Видео про птиц

Главная » 2012 » Апрель » 7 » Птица года 2012 – варакушка
00:24
Птица года 2012 – варакушка


15.01.2012

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Кандидат на этот титул должен удовлетворять нескольким условиям: птица должна быть распространена на всей или большей части территории нашей страны, она должна быть легко узнаваема и нуждаться во внимании и помощи человека. Цель кампании «Птица года» - привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны.

В «свой» год выбранная птица оказывается в центре общего внимания. Идет сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости мира природы.

Птицей 2012 года выбрана варакушка – птица цветов российского флага. Это ближайший родственник соловья, но, в отличие от него, она окрашена очень ярко: у самца грудь ярко-синяя, окаймленная снизу красновато-рыжей полосой. На синей груди – яркое пятно, которое у разных географических рас может быть белым или рыжим. Песня у варакушки очень громкая, однако она не столь красивая, как у ее родственника – соловья; птица вставляет в песню фрагменты песен других видов, гнездящихся по соседству. В разгар пения, в мае, варакушка поет почти круглосуточно, в том числе и по ночам.

Варакушка распространена от западных границ России до тихоокеанского побережья и от тундр до степей. Эта птица кустарниковых зарослей на открытых пространствах; как правило, она часто селится по берегам водоемов и вообще предпочитает влажные биотопы. Несмотря на свое широкое распространение, эта птица мало известна большинству россиян – главным образом, из-за скрытного образа жизни, но также и потому, что разглядеть ее нарядную окраску можно только в бинокль или на близком расстоянии: издали птица кажется серовато-бурой.

Варакушка гнездится на земле, и, поэтому, ее гнезда очень страдают от весенних травяных пожаров – палов. Традиция выжигания растительности в конце апреля-начале мая, к сожалению, имеет широкое распространение среди селян, что приводит к массовой гибели гнезд не только варакушек, но и других наземно-гнездящихся видов – чибисов, травников, уток, овсянок, жаворонков.

Поэтому в год варакушки наша задача – постараться пресечь традицию весенних палов, разъяснять их пагубность для птиц, гнездящихся на лугах и по берегам водоемов. Чтобы сохранить варакушку, которая отнюдь не чурается соседства с человеком, нужно также сохранять куртины кустарников на лугах, не уничтожать заросли кустарников по берегам водоемов и в поймах рек. И тогда не только мы, но и будущие поколения смогут наблюдать эту прелестную птицу – украшение среднерусской природы.

Координатор акции «Птица года» - Нижегородское отделение Союза охраны птиц России.

Для справок:

Надежда Юрьевна Киселева,

Текст с сайта Союз охраны птиц России

http://www.rbcu.ru/news/press/21851/
Просмотров: 2262 | Добавил: artist | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 60

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика