Видео про птиц

Главная » 2012 » Апрель » 12 » Птицы Озёрского края - общая информация
23:23
Птицы Озёрского края - общая информация

Озёрский район расположен на юго-востоке Московской области. Он уникален тем, что на его территории находятся лесостепная и лесная природные зоны.  Река Ока является как бы границей этих природных зон.  Левый берег - это лесная зона, а на правом берегу расположилась зона лесостепная.

  На территории Озёрского района множество всевозможных водоемов.  Большинство из них связаны с рекой Окой. Она имеет большое количество  притоков, а в окрестностях города Озёры существует множество старичных озер. Именно благодаря этим факторам на территории Озёрского края обитают  всевозможные виды птиц.

  За весь период орнитологических наблюдений на территории Московской области зарегистрировано более трёхсот видов птиц; из них более двухсот когда-либо были отмечены на гнездовье. К сожалению, окраинные районы Московской области не так хорошо изучены в этом плане, и можно только предполагать, какое количество видов пернатых у нас гнездится.

 «Мировая фауна птиц насчитывает 8560 видов. В России встречается 764 вида, на территории большинства областей, включая пролётных и залётных, обитает около 300 видов, в пределах одного района примерно 150-200 видов» (А. С. Мальчевский, «Орнитологические экскурсии»). Значит, и в Озёрском районе можно встретить около двухсот видов пернатых. Мне удалось заснять только 102 вида – представляете, сколько ещё видов птиц мне не удалось встретить!

Надо отметить, что у нас встречаются некоторые редкие виды птиц, занесённые учёными в Красную книгу Московской области. Это и большинство видов дятлов, включая  самого крупного из них - чёрного дятла, и многие другие птицы.

    А два года назад на территории Озёрского района была зафиксирована пятая колония удивительной, яркоокрашенной  птички из семейства ракшеобразных, сородичи которой живут в тропиках - золотистой щурки. До этого золотистую щурку у нас можно было увидеть только на пролёте. Есть предположение, пока ещё полностью непроверенное, что эти птицы облюбовали и другое место в Озёрском районе.

     Поскольку профессионального орнитологического учёта не ведется, а я по большей части - фотоохотник, то о количественном составе видов я могу говорить только приблизительно. С другой стороны, совершенно определённо можно сказать, что такая редкая для средней полосы птица, как удод, - у нас не такая уж и редкая. И к тому небольшому  количеству удодов, про которое говорится в Красной книге Московской области (в ней написано, что в Московской области гнездится не более ста пар этих красивых птиц), можно смело прибавить с полсотни  удодов, проживающих на территории Озёрского района.

     Снимать птиц в дикой природе очень непросто, особенно если хочется получить отличный результат. Поэтому испытываешь большую радость, когда получаются хорошие, детальные снимки некоторых редких птиц, да и не редких - тоже. К примеру, гнездится у нас чёрный дрозд. Даже в лесах неподалёку от города Озёры его можно встретить. Но они довольно пугливы и прячутся от людей. Поэтому за хорошим снимком лучше ехать в Европу, где эти птицы преспокойно живут и гнездятся в городах, подпуская фотографа довольно близко. Там получить хороший снимок будет гораздо проще, чем в наших условиях.

Птицы не так уж глупы. Я убедился в этом на собственном опыте. Сейчас можно приманить птицу, используя для этого её голос, записанный на мобильный телефон. Я так и сделал, зная, где примерно может гнездиться чёрный дрозд. Но тот только два раза прилетал на пение несуществующей птицы, а потом понял, что пение соперника и человек неразделимы, и попросту перестал прилетать. То же самое было и  коростелем.

   Энтузиастов-орнитологов или просто людей, любящих птиц, не так много в Озёрском районе.  Поэтому любая информация о встрече с каким-то редким видом птиц, а особенно информация о находке гнезда такой птицы, очень ценна и для меня и для программы «Птицы Москвы и Подмосковья», в которой я принимаю участие.

Поэтому все жители Озёрского района могут оставить в гостевой книге сайта любую информацию о различных птицах, и она с благодарностью будет принята.

 

                                                                                   С уважением, Анатолий Подивилов

 

 

Просмотров: 2323 | Добавил: artist | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 60

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика