Видео про птиц

Главная » 2012 » Апрель » 10 » С чего все начиналось
17:57
С чего все начиналось
                                          
Быть может,  все началось с моего увлечения марками.  Марки были разные, со всего света. Они продавались в киосках, были легкодоступны, и притягивали, как магнит, таких же как я мальчишек и девчонок.

  Среди множества ярких миниатюр были у меня несколько самых любимых марок. Это были яркие африканские марки с животными саванны и несколько польских марок, на одной из которых была изображена удивительная птица. У нее был длинный клюв, ярко-оранжевый хохол на голове, а туловище было украшено черно-белыми поперечными полосами. Эта птица называлась удод. Так было написано на самой марке.

  Примерно в это же время, когда мне было около 10-ти лет, родители выписали журнал «Юный натуралист». Были и другие веселые детские журналы, но именно «Юный натуралист» стал моим любимым. Несмотря на миллионные тиражи, журнал всегда выходил вовремя, и в начале каждого месяца я уже с нетерпением заглядывал в почтовый ящик, ожидая увидеть там новый номер.

  И вот ведь как порой изобретательна бывает наша жизнь - впоследствии мне удалось увидеть удивительную птицу – удода - и даже поработать в качестве художника в журнале «Юный натуралист». Кстати сказать, одно время я частенько бывал и в издательстве, где выпускают марки.  Именно благодаря этому издательству я взял в руки фотоаппарат.

 Нет, увлечение фотографией началось больше 20-ти лет назад, но именно в период сотрудничества с издательством «Марка» мне понадобилось снимать цветы для открыточных дизайнов, и снегирей с синицами - для новогодних открыток.

 Пришлось купить себе цифровую камеру с довольно мощным по тем временам зумом, и в первый же месяц, - а дело было зимой, - я наснимал красавцев снегирей. Этим, быть может, все и закончилось, если бы той же весной, возвращаясь из продуктового магазина, я не обратил бы внимания на стайку удивительных птиц. Бросив сумку с продуктами, я помчался обратно с фотоаппаратом – и, на мое счастье, нескольких птиц застал на прежнем месте. Дома, внимательно изучив фотографии, я взял с полки определитель птиц и обнаружил, что сфотографировал дубоноса.

Ну а дальше, как говорится, пошло-поехало. Я вдруг обнаружил, благодаря фотоаппарату, что мир вокруг нас, особенно с наступлением весны, наполняется множеством птиц, о существовании которых мы и не подозревали.

  На счастье, дома оказалось целых два справочника: «Определитель птиц фауны СССР», одним из авторов которого был Николай Николаевич Дроздов, невесть для чего купленный моим отцом, и определитель птиц Фридера Зауэра, подаренный жене на день рождения подругой. Второй оказал мне неоценимую услугу, потому что был снабжен прекрасными фотографиями и очень точными описаниями. И еще это был определитель птиц, обитающих именно в Европе.

 И вот я отправился бродить по лесам и полям, по берегам озер и речушек в поисках новой добычи. Потом дома я изучал сделанные снимки и листал справочники. Сейчас в моей «копилке» чуть более ста видов птиц, запечатленных фотоаппаратом, и довольно много интересной информации о птицах, обитающих в Озёрском  районе Московской области.

Конечно, я не профессиональный орнитолог, но в процессе фотоохоты вольно или невольно приходится читать книги, изучать повадки птиц и места их обитания. А еще есть желание поделиться своими знаниями с другими людьми, которым интересна природа родного края.

 

Анатолий Подивилов
Просмотров: 1324 | Добавил: artist | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Алиска  
0
Очень яркая и красивая птица! Неважно, что на марке))i

Имя *:
Email *:
Код *:

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 60

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика